Top.Mail.Ru
Физиопроцедуры при болезнях ног Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Физиопроцедуры при болезнях ног

О болях в ногах разновидностях и физиотерапевтических методиках лечения поговорили с врачом-неврологом, врачом-рефлексотерапевтом Фади Эйд.

Иглорефлексотерапия при болях в ногах.

Иглорефлексотерапия является действенной не медикаментозной техникой лечения болевого синдрома. Для  врача- рефлексотерапевта ваше тело — это карта, понимая, где болит — врач знает где необходимо произвести воздействие. Глубокое мануальное воздействие имеет хороший терапевтический эффект, при этом проходит практически безболезненно и быстро. Сеанс в среднем занимаем 7- 10 минут.

Боли в ногах после травмы. Травмы мышц, связок и сухожилий.

Посттравматический болевой синдром сопровождает травмы конечностей средней, острой и хронической  форм. Воспалительный процесс неизбежен, и если он не проходит, сопровождается болевыми ощущениями и изменениями тканей в месте травмы — это повод обратиться к врачу, провести диагностику и назначить лечение. 

Растяжение мышц нижней конечности. Болезни связок и сухожилий.

Растяжение зачастую имеет механическую природу и происходит при подворачивании ноги при ходьбе, падении или когда человек спотыкается. Спортсмены знакомы с растяжениями - травма возникает при подъеме тяжестей, резком замахе, рывках, бросках мяча. 

Болезни связок и суставов в основном возникают как результат травмы. Может быть острой при растяжении или хронической от перенапряжения (связана с длительным выполнением однообразных движений — вышивание, теннис, плавание, прыжки и пр.)  Болезнь может сопровождаться изматывающей болью и ухудшением качества жизни. Есть закономерная сезонная составляющая обострения хронических заболеваний в межсезонье.

Основные причины:

  • Переохлаждение, ввиду изменение температурного режима, перепад до 10 градусов в сутки.
  • Повышенный травматизм, как следствие гололеда и перенапряжения при перемещении.

Воспаление мышц (миозит)

Миозит — это воспалительный процесс в толще мускулатуры. Мышечная боль при миозите увеличивается при нагрузке и стихает в состоянии покоя. При упущении в своевременном лечении болезнь переходит в хроническую стадию, что чревато серьезными последствиями, вплоть до мышечной атрофии.

Неврологические заболевания и боль в ногах, связанная с пояснично-крестцовым остеохондрозом.

Один из симптомов остеохондроза — онемение конечностей, снижение чувствительности и, как следствие, дискомфорт при ходьбе. 
Прогрессирующее заболевание характеризуется синдромом икроножной мышцы. Именно ее пронзает резкая боль, которая становится тянущей, ноющей. Это происходит при ходьбе. Но отеков нет, как и расширения вен. Слабость возникает периодически. Это и отличает остеохондроз от других заболеваний ног. Кроме того, обе конечности редко болят. Чаще всего только одна. 

Синдром беспокойных ног.

Неврологическое расстройство, при котором возникают неприятные ощущения в ногах (в редких случаях — руках), вызывающие неконтролируемую потребность двигать конечностями. Жжение, мурашки, покалывание возникают во время покоя, преимущественно в лежащем положении в вечернее и ночное время, что существенно ухудшает качество сна. В движении эти симптомы уменьшаются или исчезают вовсе. 

Болезни суставов (артрит, артроз)

При относительной созвучности это разные по своей природе заболевания. 
Артрит — воспалительное заболевание суставов, возникающее при снижении иммунных процессов и/или как осложнение от перенесенных инфекций, сбоях метаболизма, стрессов, переохлаждения. Возникает в возрасте 25-40 лет. Поражение суставов проявляется воспалительными симптомами — боль, отек, покраснение, местное повышение температуры.

Физиопроцедуры: Лечебная гимнастика.

Артроз — заболевание, приводящее к деформации и разрушению суставной капсулы. Возникает как результат травмы, высоких нагрузок, отклонений в структуре суставов, в т.ч. Имеющих наследственный фактор. В отличии от артрита, артроз поражает людей зрелого и пожилого возраста, действует только на суставы и не является воспалительным процессом. В ряде случаев заболевание прогрессирует бессимптомно, не проявляя себя и затрудняя диагностику и лечение.

Физиопроцедуры: УВТ (Ударно- волновая терапия)

Инструментарная диагностика заболеваний ног

  • УЗИ, 
  • Рентгенография, 
  • КТ, 
  • МРТ, 
  • диагностическая артороскопия,
  • Общий Анализ Крови.

Физиопроцедуры: Лазеро-магнитотерапия, Электрофорез (с лекарственными препаратами), Амплипульс, Магнитотерапия, УВТ (Ударно-волновая терапия).

Эйд Фади
Врач-невролог, врач-рефлексотерапевт
Медицинский стаж с 2003 г.