Top.Mail.Ru
О детском иммунитете и способах его защиты Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

О детском иммунитете и способах его защиты

О детском иммунитете и способах его защиты врач- педиатр «Медицинского лучевого центра» Маргарита Николаевна Короткая.

Что такое иммунитет и как его укрепить?

Иммунитет - это система защиты организма от: вирусов, бактерий, микроорганизмов, ядов,токсинов и так далее.

Иммунитет закладывается еще во внутриутробном периоде развития ребенка. Мама встречается с вирусами и бактериями. Организм вырабатывает антитела, которые с током крови через плаценту попадают к ребенку и создают защиту материнскими антителами. Во время грудного вскармливания часть антител передает защиту малышу и поддерживает его здоровье до определенного возраста. Самым первым и важным в деле укрепления иммунитета является грудное вскармливание. Лучший способ защитить ребенка - как можно дольше кормить грудью, по мере возможности. Когда количество антител истощается, ребенок сталкивается с бактериями и вирусами, тогда и начинается формирование личного иммунитета. Формируется он за счет выработки антител и клеток памяти так называемый клеточный иммунитет. 

Чтобы помочь ребенку быть защищенным, нужно соблюдать самые простые и доступные принципы здорового образа жизни для ребенка:

  • Грудное вскармливание (в идеале до 2,5 лет или вскармливание  адаптированными детскими смесями, содержащими защитные вещества, помогающие сформировать иммунитет.);
  • Сбалансированное питание ребенка, в котором соблюдается баланс белки/ жиры/ углеводы, а также включены витамины и минералы;
  • Прогулки на свежем воздухе и закаливание, двигательная активность.

Физиологически организм ребенка устроен таким образом, что слизистые подвержены прикреплению вирусов и бактерий, потому как местный иммунитет снижен в силу возраста. Такие заболевания неизбежны, иначе иммунитет не будет выработан, он не сформируется иным способом,не появятся клетки памяти и антитела. До определенного возраста, в среднем до 5 лет, дети болеют до 8-10 раз в год респираторными вирусными заболеваниями. Главное, чтобы болезнь протекала без осложнений.

Естественные заболевания и своевременная вакцинация формируют иммунитет. Вакцинация должна проводиться в календарном графике прививок, с учетом физиологических особенностей маленького организма и противопоказаний. Все это нужно, чтобы к моменту, когда ребенок попадет в детский коллектив, он приобрел защиту от основных серьезных заболеваний (корь, дифтерия, столбняк, коклюш, краснуха, гепатит, пневмококковая и гемофильная инфекции).

Как помочь малышу болеть реже?

Это, прежде всего,  связано с анатомо- физиологическими особенностями, со снижением местного иммунитета, хорошим кровоснабжением, рыхлой слизистой.
Чтобы ребенок болел реже:

  • Укрепляем иммунитет описанными выше способами; 
  • Включаем в рацион витамины и минералы;
  • Ежедневно совершаем прогулки на свежем воздухе;
  • Проводим сезонную вакцинацию.

В сезон простуд подключаем к профилактическим мерам:

  • Промывание носиков солевыми растворами с морской водой после каждого возвращения домой;
  • Фитонциды подавляют рост и развитие бактерий — смело применяем пластыри и/или масло Дыши ;
  • Проводим проветривание и кварцевание помещений, где находится малыш.

При первых симптомах важно вовремя обратиться к педиатру и подобрать терапию, купировать инфекцию - оставаться дома и не дать заболеванию распространиться. Есть барьерные препараты для слизистой носа — Назаваль плюс препятствует прикреплению вирусов и бактерий за счет создания защитной пленки, что в значительной степени снижает риск заражения, а если заболевание все же наступило — минимизируют осложнения.

Все дети болеют — это нормально и неизбежно -  главная задача избежать осложнений. Вырабатывается местный гуморальный  (антитела) и клеточный иммунитет . К школе частота и интенсивность заболеваний, как правило, значительно снижается.

Короткая Маргарита Николаевна
Врач-педиатр первой категории
Медицинский стаж с 2002 г.