Top.Mail.Ru
Худеем правильно Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Худеем правильно

Худеть нужно без вреда для организма. Рекомендации от врача- терапевта Солохина Ивана Николаевича для безопасного снижения веса.

Экспресс-диеты. В чем кроется опасность?

Принцип пагубного воздействие экспресс диет на организм скрывается в трех основных моментах:

Первое, избыточная масса тела может быть не только результатом неправильного образа жизни и погрешностей, но и следствием заболевания. И поэтому залог похудения будет не в изнурительных голоданиях, а в медикаментозной коррекции патологического состояния в организме.

Второе, цель любой диеты — это быть более привлекательной и более красивой. Быстро снизив вес, вы вызовите стрессовую реакцию организма и потеряете другие не маловажные факторы красоты:

  • Красивые густые волосы, т. к. диета приведет к снижению витаминов и микроэлементов и, как следствие, выпадение волос;
  • Гладкая, чистая кожа, в следствие утончение кожи, сухость и шелушение;
  • Расстройство и гормональный дисбаланс организма;
  • Снижение мышечной массы. Как правило, залог красивых цифр на весах кроется в снижение веса за счет уменьшение мышечной ткани при сохранной жировой.

Третье, все же мы понимает, что злополучные лишние килограммы не возникли за несколько дней, они не появились сегодня утром. Они постепенно накапливались в организме, и организм постепенно трансформировался, подстраивался под новые параметры . Это природа, физиология человека и никакие современные технологии 21 века не идут против природы. В похудение скорость не будет вашим преимуществом. Скорость будет вашим врагом, который приведет к дестабилизации организма и к быстрому возвращению прежнего веса. Поставьте себе правильный ориентир снижения веса до 500 граммов в неделю, и ваш результат будет стабильным, без вредоносного воздействия для организма и комфортным для вас.

Зеленый свет. Какие продукты в рационе способствуют похудению?

  • Вода. Самый главный продукт при похудение и вообще всегда. Во время диеты от воды мы получаем снижение аппетита, поддержание водного баланса, стабильную работу желудочно-кишечного тракта, выведение токсинов, активизацию обменных процессов организма. Выпитый стакан воды перед едой дает утоления голода, включает процесс пищеварения, а также создаст ощущение наполнения желудка. А вот после еды следует воздержаться от употребления жидкости, так как это снижает концентрацию желудочного сока и нарушает нормальный процесс пищеварения.
  • Белковая пища. Белок — это строительный материал для мышечных клеток. Чем больше у вас мышц, тем больше жиров вы сжигаете – даже если просто отдыхаете.  Лучшие источники белка - куриная грудка, яичные белки, индейка, рыба.
  • Овощи с отрицательной калорийностью. Природа настолько интересно устроена, что есть продукты, калорийность которых меньше, чем число калорий затраченных на их переработку. В эту категорию входят почти все овощи зеленого цвета: цветная капуста, зеленый болгарский перец, брокколи, огурцы, сельдерей, спаржа, шпинат, кочанный салат, кресс-салат, цуккини,  зеленый горошек, редис, черная редька, красная свекла, морковь.
  • Цитрусовые продукты: грейпфрут, помело, апельсин, мандарин. Цитрусовые снижают уровень инсулина, повышенный уровень которого увеличивает аппетит.
  • Орехи: да, в орехах много калорий, но они одновременно являются источником хороших (мононенасыщенных) жиров, клетчатки и белка.
  • Авокадо. Содержит большое количество клетчатки и полезных жиров, таких как омега-3. Обладает важным свойством: оно позволяет надолго забыть о голоде и избежать перекусов.
  • Продукты из муки грубого помола. Продукты из цельного зерна, богатые витаминами и минералами, будут лучшими союзниками в борьбе с избыточной массой тела. Необходимо включить в рацион питания макароны твердых сортов пшеницы и коричневый рис, киноа. В них очень много клетчатки и питательных веществ, помогающих надолго сохранить ощущение сытости.  Также эти продукты снижают тягу к сладкому.

Диета как терапия. Почему важно придерживаться ЗОЖ для сохранения результата?

Многие люди, потратившие большое количество сил и времени для потери лишнего веса с помощью диеты или иными путями, через достаточно короткое время возвращают потерянные килограммы, а часто набирают еще больше, чем до начала диеты. Окончательно похудеть и остаться стройными удается лишь при соблюдении основных правил здорового образа жизни после достигнутого результата.

  • Не забывайте соблюдать питьевой режим: суточный объем выпитой чистой негазированной воды должен составлять не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
  • Питайтесь правильно – не мерее трех раз в сутки. Если вы откажетесь от обеда, ваш организм замедлит обмен веществ, а на ужин вы, скорее всего, съедите больше из-за повышенного аппетита. Мозг, ощутив голодание организма, получит сигнал к сохранению полученных калорий в качестве жировых отложений.
  • Разнообразьте свой рацион полезными продуктами: орехами, овощами, фруктами, сухофруктами. Исключив сладкое, жирное и жареное.
  • Занимайте спортом минимум три раза в неделю на протяжение 30 минут. Предпочтение отдавайте кардионагрузкам (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде).
  • Если сохранять тот или иной вес достаточно долго, мозг запомнит, что данный объем жировых отложений является нормальным, и будет корректировать обмен веществ так, чтобы сохранить именно такую фигуру. Поэтому крайне важно после похудения не потерять полученный результат.

Помощь извне. Какие физиопроцедуры помогут в борьбе за стройность?

Давно известно, что при помощи некоторых физиотерапевтических процедур и можно добиться хороших успехов в снижении веса. Физиотерапия воздействует на организм путем физиологических факторов (природных и искусственных).

  • Массаж. Проводится с целью улучшения лимфооттока и расширения сосудов. Это приводит к снижению отечности, которая концентрируется именно в жировых клетках нашего организма, восстанавливает эластичность кожи. Массаж помогает активизировать окисление жиров и усиливает обменные процессы в теле.
  • Антицеллюлитный массаж. Целлюлит или "апельсиновая корка" — проблема, возникающая не только у людей с лишним весом. Некрасивые бугорки могут появляться на ногах, бедрах и животе даже при стройной фигуре. Все потому, что ручные и аппаратные методики стимулируют кровоток во время антицеллюлитного массажа, повышают давление внутри клеток. Это вызывает восстановление кровотока, повышение скорости метаболизма и, соответственно, разрушение жировых клеток. Чтобы антицеллюлитный массаж принес максимальный эффект, бороться с бугорками в проблемных зонах нужно начинать на ранних стадиях.
  • Прессотерапия – это вид аппаратного массажа. Суть метода заключается в механическом воздействии на тело сжатым воздухом. Терапевтический эффект от процедуры основан на активизации тока лимфы по сосудам и ускорении выхода жидкости из межклеточного пространства. Стимуляция лимфооттока способствует усиленному выведению лишней жидкости и токсинов подкожной клетчатки. Тем самым можно получить следующие положительные эффекты:
    • снижение веса;
    • контурирование силуэта;
    • снятие стресса;
    • повышение тонуса стенок сосудов и профилактика тромбозов и варикозного расширения вен ног;
    • укрепление иммунитета;
    • замедление процессов старения;
  • Иглорефлексотерапия. Восточный метод мануальной терапии - иглоукалывание. Метод основан на воздействие на многочисленные точки в нашем теле, которые отвечают по отдельности за тот или иной центр, орган или систему. С помощью акупунктуры возможно и улучшить обмен веществ, и работу пищеварительной системы, а также приглушить аппетит.

Диагностические исследования. С чего нужно начать худеть?

Важно помнить, что существует множество противопоказаний к каждой диете. Поэтому прежде чем начать худеть, убедитесь, что организм адекватно воспримет нагрузку. Для комплексной оценки состояния организма, выявления противопоказаний и составления наиболее подходящего рациона необходимо пройти такие лабораторные исследования:

  • Анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ-щитовидной железы. Это важные показатели работы обмена веществ в организме. При их нарушении может замедляться процесс окисления жиров.
  • Половые гормоны и УЗИ молочных желез и органов малого таза – еще одна частая причина ожирения, справиться с которым при помощи одной диеты невозможно. Задержка воды в организме будет способствовать удержанию веса долгое время. Причиной такого явления может стать неправильная работа надпочечников (выработка адреналина и альдостерона).
  • Общий анализ крови. Это базовый стандарт диагностики, который помогает определить точное количество клеток крови (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты), гемоглобин и СОЭ. Изменение любого их этих показателей может указывать на наличие патологии в организме.
  • Определение уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина. Этот анализ отражает функционирование углеводного обмена, что может быть напрямую связано с лишним весом. И может указывать на развитие сахарного диабета.
  • Следующая группа обследований необходима к проведению. Кроме вышеперечисленных тестов, могут понадобиться дополнительные анализы, ведь любая диета – стресс для пациента.
  • Перед переходом и изменением своего рациона питания нужно убедиться, что организм готов к новой диете. Ответ на данный вопрос дадут печеночные (АЛТ, АСТ) и почечные пробы (креатинин, мочевина), отражающие работу органов.
  • УЗИ органов, отвечающих за пищеварение (поджелудочная железа, печень, желчный пузырь). Благодаря этим исследованиям можно найти как причину избыточного веса, так и адекватно подобрать диету при наличии противопоказаний со стороны данных органов.

Мы подготовили для вас памятку по Здоровому образу жизни. Скачивайте на здоровье.

Скачать памятку

Солохин Иван Николаевич
Врач-терапевт, врач-уролог
Медицинский стаж с 2019 г.