Top.Mail.Ru
Диагностика в неврологии Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Диагностика в неврологии

Врач-невролог, врач-эпилептолог Краснодарского филиала «МЛЦ» Дмитрий Викторович Огирь о диагностических мероприятиях в неврологии.

Для правильной постановки диагноза неврологу, как и врачу любой другой специальности, зачастую требуются дополнительные исследования. В современном мире наука движется вперед семимильными шагами, в том числе открывая все больше инструментов для исследования человеческого организма. А беря во внимание меняющуюся картину некоторых заболеваний и также схожесть их симптоматики, новые и улучшенные, давно известные диагностические процедуры становятся неотъемлемой частью лечебного процесса.

В неврологической практике наиболее востребованными на сегодняшний день являются такие исследования, как:

  • Электроэнцефалограмма, т.н. ЭЭГ (в том числе ЭЭГ- видеомониторинг во сне),
  • Магнитно-резонансная томография
  • Компьютерная томография (в первую очередь головного и спинного мозга, позвоночника),
  • Электронейромиография (ЭНМГ).

Кроме того, часто на помощь приходят и такие процедуры, как:

Рентгенография,

Триплексное сканирование сосудов шеи и другие.

Всегда важно понимать, для чего мы делаем то или иное обследование. Опытный врач может поставить диагноз пациенту уже по его жалобам, походке и положению тела, а так же по данным неврологического осмотра. В таких ситуациях дополнительное обследование нужно для установления точной причины и зачастую для определения правильной тактики лечения. Тоже касается и ряда заболеваний, имеющих очень схожие проявления. В таких случаях, в зависимости от результатов обследований, выбор тактики может в корне отличаться.

ЭЭГ — неинвазивный метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности. ЭЭГ используется в первую очередь при эпилепсии как для первичной диагностики, так и определения эффективности противосудорожной терапии в динамике. А также для определения функциональной зрелости головного мозга и в том числе развития таких функций как: память, мышление, внимание, что часто используется в практике детского невролога. Наиболее информативной является запись ЭЭГ с видеофиксацией во время физиологического сна в течение нескольких часов. В определенных ситуациях перед проведением исследования может использоваться т.н. депривация сна. То есть нормальный сон ограничивается несколькими часами в ночь перед проведением ЭЭГ. Делается это для того, чтобы привести нервную систему в возбужденное состояние. В результате чего провоцируются уже имеющиеся патологические изменения в работе головного мозга (в т.ч. эпилептиформная активность), которые могли быть не видны при записи после полноценного сна.

Также оценить состояние головного мозга позволяет магнитно-резонансная томография и компьютерная томография. С одной стороны, это сходные диагностические процедуры, показывающие нам структуру головного мозга, с другой - у них принципиально разный механизм получения визуальной картины и, соответственно, разные возможности и варианты применения.

Магнитно- резонансная томография (МРТ) — снимки, как следует из названия, - это изображения, получаемые за счет магнитного поля. При этом хорошо и более детально видны мягкотканные образования и структуры головного мозга. При высокой разрешающей способности аппарата можно увидеть самые незначительные изменения в строении головного или спинного мозга, а также артерий и вен. Основные минусы исследования - очень шумный аппарат, необходимость для больного находится в закрытом пространстве и невозможность безопасного проведения исследования у людей с металлическими имплантами, протезами и брэкетами (за исключением титановых и иных немагнитных металлов). В связи с этим у маленьких детей и взрослых, страдающих страхом закрытых пространств, зачастую невозможно проведение данного обследования. В этой ситуации при необходимости используется КТ.

Компьютерная томография (КТ) — радиологическое исследование, основанное на рентгеновском излучении. Что означает радиоционную нагрузку на больного. Однако при его проведении необходимо меньше времени и существенно меньше шумовых раздражителей для больного. КТ несколько хуже визуализирует мягкотканные структуры головного и спинного мозга, но при этом отлично подходит для обнаружения внутрикостных образований, кровоизлияний, объемных образований, дефектов позвонков и межпозвоночных дисков. Таким образом, КТ может использоваться как экстренная диагностика неотложных состояний, в том числе в детском возрасте. Еще одним достаточно информативным способом диагностики является электронейромиография (ЭНМГ). Он используется преимущественно для выявления характера и уровня поражения нервных волокон и мышц, когда пациент жалуется на мышечную слабость, боли или нарушения чувствительности. Существует несколько разновидностей данного исследования, которые назначаются врачом в зависимости от клинических проявлений и предполагаемого заболевания. Так, стимуляционная электронейромиография наиболее информативна при болезнях периферических нервов (моно- и полинейропатии) и нарушении нервно-мышечной передачи (декремент тест). В то же время игольчатая электромиография (и ЭМГ) наиболее информативна при болезнях периферических мотонейронов (БАС, спинальные мышечные атрофии) и мышц (мышечные дистрофии, миопатии, полимиозит).

Таким образом, учитывая вышеописанные, а также многие другие дополнительные диагностики, на сегодняшний день врач- невролог обладает внушительным арсеналом исследований для того, чтобы понимать, что происходит с тем или иным пациентом, а главное, чтобы выбрать максимально эффективную тактику лечения. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда и всё вышеперечисленное не дает полного понимания причин того или иного заболевания. В таких ситуациях целесообразно совместное участие специалистов нескольких специальностей.

Огирь Дмитрий Викторович
Врач-невролог, врач-эпилептолог
Медицинский стаж с 2015 г.