Top.Mail.Ru
Что делать, если мучают боли в спине Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Что делать, если мучают боли в спине

Рассказал врач-рентгенолог федеральной сети медицинских центров «МЛЦ»

Боль в пояснице, которая возникает у людей в разном возрасте, очень часто остается без внимания. Столкнувшись с ней, большинство просто заглушают симптомы обезболивающими. Специалисты рекомендуют не терпеть боль, а выявлять болезни на ранних этапах. В постановке правильного диагноза вам поможет магнитно-резонансная томография (МРТ).

О преимуществах МРТ-диагностики, безопасности проведения процедуры, длительности и мифах рассказал врач-рентгенолог «Медицинского лучевого центра» (МЛЦ) Глеб Трембач.

Что такое МРТ?

МРТ - это способ получения изображения человеческого тела в разрезе без использования радиации. То есть, изменяется высоконапряженное магнитное поле и за счет этого, улавливая сигналы, аппарат строит внутреннее изображение человеческого тела: всех органов и тканей полностью.

Главные преимущества МРТ:

  • Безопасность
  • Высокая информативность
  • Безболезненность

В каких случаях делают МРТ?

МРТ информативен при любой патологии мягких тканей. На МРТ мы видим все: начиная от головного мозга, мягких тканей суставов, мышц, заканчивая внутренними органами - печенью, селезенкой, протоками. Во многих случаях только МРТ может получить диагностическое изображение, необходимое для выбора эффективного способа лечения.

Исследование безопасно?

Да. МРТ-диагностика полностью безопасна и безвредна для организма. Единственное, что проведение исследования сопровождается громким звуком. Чтобы пациенту было более комфортно в нашем центре мы одеваем ему наушники и включаем музыку. При беременности МРТ не противопоказана абсолютно. Для ребенка эта процедура тоже безвредна. В «МЛЦ» проводим обследование детям с шести лет.

Какой вид МРТ наиболее востребован среди жителей Краснодарского края?

Поясничная область - это одно из самых популярных исследований при помощи МРТ. Это связано с тем, что Краснодарский край сельскохозяйственный и люди очень много работают физически. А поясничная зона - это область, которая при физической нагрузке испытывает максимальную нагрузку. Поэтому именно в пояснице чаще всего возникают боли. МРТ позволяет увидеть  даже начальные изменения в тканях, позвонках, связках, суставах, только зарождающуюся грыжу и даже  онкологию на начальных стадиях. Следовательно, имея такие подробные и грамотные результаты диагностики, врач-специалист может начать лечение заблаговременно.

Вообще, позвоночник - очень травмоопасная зона у человека. В нашем центре разработана специальная программа МРТ «Твой позвоночник». В комплекс входят МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Программа создана по рекомендациям врачей-неврологов, так как очень часто необходимо обследовать все зоны. Часто проблема совсем не там, где у вас болит. Этим летом на программу действует выгодная скидка 20%. Вы экономите более 2000 рублей.

В каком возрасте к вам обращаются пациенты?

Возрастная категория распределена относительно равномерно. Если у пожилых людей это возрастные изменения, то у молодежи - различные повреждения в результате занятий спортом или активного отдыха. Но все же возрастных пациентов больше.

Какие чаще всего проблемы выявляются на МРТ поясничного отдела позвоночника?

Чаще всего при МРТ поясничного отдела позвоночника мы находим признаки остеохондроза, артроза межпозвонковых суставов и патологию дисков разной степени выраженности – от небольших протрузий до грыж, требующих оперативного лечения. Все они могут быть уже в молодости, но с возрастом любая болезнь, конечно же, прогрессирует. Особенно это актуально для людей, занимающихся физическим трудом и спортом.

Кому нельзя делать МРТ?

У МРТ почти нет противопоказаний. Есть только несколько моментов: инородные металлические тела, а также любые имплантанты медицинского назначения. Особенно электронные, так как они все выходят из строя. Напряженное магнитное поле «убьет» телефон, кардиостимулятор, встроенный дозатор инсулина. Любой электронный прибор будет необратимо поврежден. А металлические детали, если они магнитные, будут нагреваться. В дальнейшем могут возникнуть какие-либо осложнения. Поэтому мы очень строго следим за тем, чтобы не было противопоказаний, на которые стоит обратить внимание.

Нужно ли направление врача?

Для того чтобы пройти МРТ в Краснодаре, можно просто обратиться в наш медицинский центр «МЛЦ». Перед обследованием врач-рентгенолог задаст вам вопросы, чтобы уточнить то, что вас беспокоит. После такой мини-консультации врач-рентгенолог посоветует обследование, которое необходимо в вашем случае. Часто именно результаты МРТ становятся основанием для обращения к профильным специалистам. После обследования вы получите протокол с подробным и понятным описанием результатов и диск  с изображениями. Врач-рентгенолог объяснит вам то, что написано в протоколе, и даст рекомендации к какому специалисту следует обратиться с вашей проблемой. Кстати, вы можете получить консультацию необходимого специалиста здесь же, в «МЛЦ».

Есть ли какие-то мифы о МРТ?

Часто МРТ путают с КТ (компьютерная томография – прим. ред.) и боятся излучения. В этом случае мы объясняем, что МРТ проводится без облучения. Также, пациенты часто также спрашивают у нас, как лечиться? Но врач МРТ не расписывает метод лечения. Для этого есть профильные специалисты. Врач-рентгенолог подробно описывает результаты обследования и дает рекомендации, что пациенту делать дальше.

Как долго проводится МРТ? Можно ли получить результат в тот же день?

Само обследование проводится около 20 минут. В большинстве случаев в «МЛЦ» подробное описание результатов обследования вы получаете буквально в течение 30 минут после окончания исследования. Бывают сложные медицинские случаи, в которых требуется консилиум врачей и консультация вашим с лечащим врачом. Это занимает время, но мы стараемся сделать всё максимально четко и быстро, чтобы вы получили результаты в течение одних суток. Для вашего удобства мы можем выслать результаты по электронной почте.

Преимущества «Медицинского лучевого центра»?

В «МЛЦ» закуплено новое современное оборудование экспертного класса. Мы работаем на высокопольном МР-томографе закрытого типа Philips Achieva, 1,5Тл. Аппарат по мощности относится к «золотому» стандарту. Он выполняет все основные методики исследований. Особенности аппарата заключаются в том, что у нас у единственных в городе жесткие катушки для нижних сегментов конечностей. Благодаря им картинка становится четче, а доктору яснее и легче описывать результат.

Для того, чтобы пройти МРТ, необходимо предварительно записаться по телефону (861)298-30-33 или на сайте. Это сделано для удобства самих пациентов, чтобы обследование можно было пройти без очереди. Результаты исследования, как я уже говорил, выдаются в течение 30 минут. Обязательно вместе с протоколом выдаем диск с изображениями.

Глеб Александрович Трембач

Врач-рентгенолог, врач-гастроэнтеролог, к.м.н