Top.Mail.Ru
Каждая 10 женщина страдает от эндометриоза. Что делать? Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Каждая 10 женщина страдает от эндометриоза. Что делать?

Экспертом по этой проблеме выступил врач акушер-гинеколог, врач УЗД медицинского центра «МЛЦ» Янина Васильевна Лихашва.

Что Вы узнаете в этой статье?

 

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз — заболевание, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по своим свойствам подобной эндометрию. То есть клетки, выстилающие матку изнутри (клетки эндометрия), вдруг начинают расти в других местах – там, где им находиться не положено.

В чем причина его появления?

Эндометриоз – это такое заболевание, которое может обнаруживаться не только в матке, но и в тканях других органов, причем, не только половых. Причиной этого является распространение клеток эндометрия по организму, что делает это заболевание похожим на онкологические.

На сегодняшний день единой точки зрения по этому вопросу нет. Существует около десятка теорий, которые говорят о тех или иных возможных причинах эндометриоза. Это и генетическая предрасположенность, и иммунные нарушения, и гормональные изменения, и врожденные анатомические особенности маточных труб и т. д.

Чем опасно заболевание?

Клиника эндометриоза – это, прежде всего, боль, которая нарушает качества жизни, чем тяжелее форма, тем выраженнее болевые ощущения; кровотечения, следствием которых является анемия; в 90% случаев эндометриоз мешает репродуктивной функции, либо не позволяет женщине забеременеть, либо создает проблемы во время беременности;  а также нарушение функции смежных органов(расстройства мочеиспускания, стула, функции почек) – при тяжелых формах.

По каким факторам можно самостоятельно заподозрить эндометриоз?

Существует 3 характерных для эндометриоза симптома, по которым можно его заподозрить:

  • обильные менструации – женщина теряет очень большое количество крови; либо нарушение менструальной функции, а именно: увеличиваются промежутки между месячными или появляются характерные выделения вне менструации.
  • тазовые боли, болезненные менструации;
  • проблемы с зачатием (бесплодие).

Эти симптомы появляются не у всех и не всегда. Могут встречаться не только при эндометриозе, но и при других заболеваниях. Но если они появились - стоит насторожиться и проконсультироваться с гинекологом.

Если есть подозрения на эндометриоз, как его диагностировать более точно?

Эндометриоз можно вылечить?

Эндометриоз лечится медикаментозным и хирургическим методами, в зависимости от стадии заболевания, формы и локализации патологического процесса. А также применяются физиотерапевтические методы, которые не являются самостоятельным вариантом лечения эндометриоза, но при использовании их по показаниям это эффективный дополнительный метод.

К сожалению, пока полностью вылечить эндометриоз невозможно, но можно поддерживать его долгие годы в состоянии ремиссии. Ведь мало убрать очаги эндометриоза, нужно, чтобы и в будущем они не появлялись.

Ведет ли эндометриоз к каким-то опасным последствиям?

С увеличением продолжительности заболевания, повышается риск развития рака: критической можно считать длительность эндометриоза 10–15 лет.

Чем раньше выявлена болезнь, тем проще с ней справиться. Поэтому к гинекологу нужно ходить хотя бы раз в год, а после 35 лет – раз в полгода. Пусть ничего не болит, просто показаться врачу, рассказать, как проходят менструации, нет ли проблем в работе мочеполового тракта. Это очень важно!

Расскажите подробнее о мерах профилактики заболевания.

Профилактика эндометриоза  заключается в исключении факторов риска заболевания.

  • регулярные гинекологические осмотры (не реже 1 раза в год)
  • лечение всех заболеваний малого таза;
  • использование КОК для нормализации гормонального фона и предотвращения абортов;
  • борьба с болевым синдромом во время месячных;
  • здоровый образ жизни: физические упражнения, диета с целью поддержания оптимальной массы тела;
  • ограничение чрезмерных физических нагрузок во время менструаций;
  • отказ от половой жизни во время месячных;
  • недопустимо пользоваться гигиеническими тампонами во время менструаций;
  • отсутствие необоснованных внутриматочных манипуляций;
  • оперативные вмешательства на брюшной полости предпочтительны с использованием лапароскопа, сокращающего травматизм тканей и ограничивающего риски образования спаек.

Женщины какой возрастной категории подвержены эндометриозу?

Согласно последним данным, эндометриозом болеют женщины в основном репродуктивного возраста (каждая десятая). Но  также встречается у подростков и женщин в постменопаузе.

По данным Всемирной ассоциации эндометриоза, у 38% женщин симптомы заболевания появляются в возрасте до 19 лет; у 21% – до 15 лет, у 17% – между 15 и 19 годами. Частота выявления эндометриоза у женщин в постменопаузе составляет 2–5%.

Может ли женщина пройти полный курс лечения в медицинском центре «МЛЦ»?

На данный момент в нашей клинике можно пройти обследование для выявления эндометриоза: осмотр гинекологом, лабораторные исследования,кольпоскопия,УЗИ органов малого таза, МРТ органов малого таза. В «МЛЦ» проводится физиотерапевтическое и медикаментозное лечение заболевания. Что касается диагностической лапароскопии и гистероскопии, оперативного лечения, если потребуется, то мы даем рекомендации и направляем на операции в другую клинику, после чего продолжаем наблюдение и лечение своих пациентах  в стенах нашего центра.

С заботой о вас,
врач акушер-гинеколог, врач УЗД
Лихашва Янина Васильевна