Top.Mail.Ru
Миома матки: что должна знать каждая женщина Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Миома матки: что должна знать каждая женщина

Миома матки - это патология, которая на сегодняшний день встречается примерно у 30-40% женщин старше 35 лет. Выявить ее самостоятельно практически невозможно – начало болезни может протекать бессимптомно и выявить недуг может только гинеколог при осмотре.

Чем опасно заболевание, кто находится в зоне риска и какие методы борьбы с миомой применяются в современной медицине, «Блокнот Краснодар» рассказала врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики клиники МЛЦ.

Расскажите подробнее, что такое миома матки?

- Миома матки – это доброкачественная дисгормональная опухоль, состоящая из мышечных и соединительнотканных элементов. Миома матки – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний и встречается примерно у 30-40% женщин старше 35 лет. Но в последние годы отмечается омоложение заболевания. Миома матки нередко развивается у женщин в возрасте 20-25 лет.

Какие основные симптомы заболевания?

- В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, но если клинические симптомы присутствуют, их выраженность зависит от локализации и размеров узлов. Женщину могут беспокоить обильные длительные менструации, приводящие к развитию анемии. Они, как правило, наблюдаются при подслизистой локализации узлов.

В числе симптомов также тянущие боли внизу живота и поясничной области, при сдавлении соседних органов может возникать нарушение мочеиспускания (учащенное или затрудненное), запоры.

Причины возникновения, кто находится в зоне риска?

- Причины возникновения заболевания до конца не изучены. Но многочисленные данные свидетельствуют о влиянии на развитие миоматозных узлов таких гормонов, как эстрогены и прогестерон.

Существует также иммунная теория, согласно которой снижение активности клеточного иммунитета приводит к возникновению миоматозных узлов

Факторы риска:

  • Наследственность, наличие миомы матки у близких родственниц повышает риск развития заболевания
  • Избыток массы тела при низкой физической активности на фоне хронического стресса
  • Наличие сопутствующих гинекологических заболеваний
  • Наличие в анамнезе искусственных абортов, самовольных выкидышей
  • Метаболические нарушения
  • Курение и злоупотребление алкоголем

Как можно диагностировать?

Миому матки можно обнаружить при гинекологическом осмотре на кресле - когда определяется увеличенная матка с бугристой поверхностью плотной консистенции. Иногда возможна пальпация отдельных узлов. Гинекологическое УЗИ - самый простой и распространенный метод диагностики миомы матки, оно позволяет определить локализацию, размеры узлов, кровоток. КТ и МРТ при диагностике миомы применяются реже. Только в тех случаях, когда имеются сомнения в характере образования. При подозрении на подслизистую миому проводится гистероскопия.

Для удобства наших Пациентов в «МЛЦ» на Северной, 445 разработаны выгодные комплексы для женщин со скидкой до 24%.

Самая востребованная программа — это «Гинекология», так как в нее входят услуги, которые необходимы для ежегодного осмотра каждой женщине. Подробную информацию о комплексе вы найдете здесь.

Чем опасно заболевание?

Например, подслизистая миома матки вызывает обильные кровотечения, которые приводят к анемизации. Такие узлы деформируют полость матки, что может привести к бесплодию, не вынашиванию беременности. Также быстрый рост размера опухоли подозрителен в отношении саркомы, хотя это происходит крайне редко. Заболевание может осложниться нарушением питания в узле или перекрутом ножки узла, что сопровождается клиникой острого живота и требует экстренного оперативного вмешательства

Можно ли вылечить миому и всегда ли требуется оперативное вмешательство?

- Лечение миомы матки может быть консервативным, оперативным и комбинированным. Медикаментозная терапия, как правило, не устраняет миоматозные узлы полностью, но позволяет уменьшить их размеры и устранить симптомы заболевания.

Оперативное лечение показано при больших размерах миомы, при подслизистых узлах, сопровождающихся обильными кровотечениями, при быстром росте узлов. При отсутствии симптомов и малых размеров возможно наблюдение.

Какие мифы о миоме матки существуют?

- Самый распространенный миф – миома матки перерождается в рак. Это не так. Миома является доброкачественной опухолью и не повышает риск развития онкологических заболеваний.

Второй миф: миома матки сопровождается бесплодием. В большинстве случаев миома не препятствует наступлению беременности и вынашиванию, только в случае деформации полости матки с субмукозным узлом возможно бесплодие и невынашивание беременности

Миф третий: миому матки можно вылечить травами или БАДами. Такое лечение абсолютно неэффективно.
Какие меры профилактики нужно соблюдать?

Отказаться от курения и алкоголя, стабилизировать массу тела, заботиться о регулярных физических нагрузках. Правильное питание, полноценные сон, систематические профилактические осмотры у гинеколога. Еще одна рекомендация: ежегодно проходить УЗИ органов малого таза.

Также в качестве профилактического ежегодного осмотра вам подойдет одна из наших выгодных программ для женщин со скидкой до 24%: