Top.Mail.Ru
Врач рассказал, при каких симптомах нужно сдавать тест на коронавирус и как им не заразиться Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Врач рассказал, при каких симптомах нужно сдавать тест на коронавирус и как им не заразиться

Вопрос распространения новой коронавирусной инфекции все еще остается актуальным. В России продолжает расти статистика заболеваемости, выявляются по несколько тысяч заболевших в сутки. В США общая цифра перевалила за 2,2 млн зараженных, в Бразилии их свыше миллиона, а в нашей стране - более 583 тысяч. Идет ли пандемия на спад, кому нужно сдавать тест на COVID-19, и где это сделать, рассказали врачи "Медицинского лучевого центра".

По словам специалиста МЛЦ, на сегодняшний день можно отметить определенный спад распространения COVID-19, однако эта тема по-прежнему остается острой. В некоторых регионах до сих пор действуют ограничительные меры, в том числе и Краснодарском крае. Сдать анализ на анатитела к COVID-19 теперь стало возможным в клинике МЛЦ: быстро и гарантировано.

По состоянию на 22 июня на Кубани выявлено 61 новых случаев заболевания COVID-19. Всего в регионе находится 5501 человек с этой инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Нужно ли каждому сдавать анализ на COVID-19?

Анализ на COVID-инфекцию в первую очередь нужно сдавать лицам, контактировавшим с людьми с симптомами простудных заболеваний (ОРВИ), с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а также тем, кто по работе контактирует с большим количеством людей. Также проверяться нужно медицинским сотрудникам, работникам торговли и другой обслуживающей сферы, персоналу, ухаживающему за пожилыми людьми, лицам, вернувшимся из командировки. Кроме того, сдать анализ на COVID-19 следует тем, кто испытывает необоснованную усталость, расстройства пищеварения, повышение температуры тела, головную боль, боль в мышцах и ломоту в теле.

Что такое антитела G и М?

Антитела — это такие белки в крови, которые способны распознать коронавирусную инфекцию, бороться с вирусом и запоминать его, чтобы при следующей встрече быстро среагировать.

Ig M – это антитела, которые появляются в ранние периоды заболевания. На 4 - 7 день от начала заболевания, а также у лиц с бессимптомным носительством. Примерно через месяц Ig M из крови исчезают.

Затем на борьбу с вирусом приходят Ig G – это антитела, которые появляются с 5 - 6 недели от начала инфицирования.

Обнаружение антител проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ). Анализ максимально достоверный. Чувствительность составляет 93-98%, специфичность 89-100%.

Как подготовиться и сколько времени на анализ потребуется?

Для выявления антител берется кровь из вены. Специальной подготовки не требуется. Желательно сдавать анализ натощак или через три часа после приема пищи. Непосредственно перед забором крови можно пить чистую воду. Не рекомендуется сдавать анализы при повышении температуры тела, т. к. это может дать ложноположительный результат.

Результаты анализов будут готовы в клинике МЛЦ в течение 1 - 3 суток. Получить их можно на e-mail (по электронной почте) или в клинике у медицинского регистратора.

Обращаем ваше внимание, что в медицинском центре «МЛЦ» с 8 июня по 31 августа 2020г. Действует выгодная скидка до 30% на анализы на антитела к COVID-19.


Как не заболеть COVID-19?

В нашей клинике, к примеру, непрерывно работают дезары — бактерицидные облучатели воздуха, которые постоянно фильтруют воздух, очищая от бактерий и вирусов. Эффективность обеззараживания 99,9%. Совершенно безопасны и предназначены для работы в присутствии людей.

В помещениях проводится регулярная уборка с дезинфицирующими средствами. У нас дополнительно обрабатываются ручки дверей, стойка регистратуры раз в два часа, также сразу после работы с пациентом. После приема врач обрабатывает антисептическими салфетками и спрей-антисептиками рабочий стол, кушетку и другие используемые предметы.

Более того, весь медицинский персонал работает в средствах индивидуальной защиты и при заступлении на работу проводится термометрия. Аналогичную проверку проходят все пациенты. Наших посетителей мы обязуем надевать маски или респиратор, и соблюдать социальную дистанцию 1,5 м.