Top.Mail.Ru
Власть гормонов над женщинами. Есть ли она? Нам 15 лет
Звоните: +7 (861) 298-30-33
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–22:00
СБ-ВС 9:00–21:00
Ваш город:
Краснодар
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Краснодаре?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Краснодаре?
Выберите подходящий город

Власть гормонов над женщинами. Есть ли она?

В последнее время все чаще можно услышать разговоры о гормонах и их влиянии на организм. Существуют разные исследования и мнения. Но как вся эта теория может помочь обычной женщине?

Мы решили обратиться к акушеру-гинекологу краснодарского филиала федеральной сети медицинских центров «МЛЦ» Марине Константиновне Сидоровой, чтобы она помогла ответить на самые частые вопросы женщин о гормонах.

1. Почему у женщины возникают гормональные нарушения?

Гормональный баланс крайне хрупок, одно только неполноценное питание может привести к сбою. Впрочем, если вы загружены работой, перекусываете на ходу пару раз в день, то вполне возможно, что проблемы с гормональным фоном также не заставят себя ждать. Прибавьте к этому напряженный график, сильный стресс, затяжную депрессию — и вот уже приходится обращаться к врачу.

В целом, причины гормональных нарушений можно разделить на две группы:

  • сбои в работе центральной нервной системы
  • сбои в работе эндокринной системы.

Конечно, немаловажную роль играет и генетическая предрасположенность. В этом случае речь идет о врожденных дефектах.

Еще одной важной причиной гормональных нарушений может быть банальный дефицит витаминов.

2. Какие бывают симптомы?

Почти со 100% уверенностью можно говорить о гормональном сбое, если:

  • У женщины нарушается менструальный цикл.
  • Женщина в течение долгого времени не может зачать ребенка (как правило, говорят о сроке более года).
  • У женщины появляются маточные кровотечения, не связанные с месячными (метроррагия).

Перечисленные выше симптомы относятся к специфическим.

Иногда гормональные расстройства проявляются неспецифическими недугами и часто просто игнорируются.

К тревожным симптомам можно отнести: слабость, быструю утомляемость, вялость, особенно когда для этого нет объективных причин; частые головные боли; любые нарушения сна: как бессонницу, так и постоянную сонливость; снижение либидо; активный рост волос на теле (чрезмерное оволосение); резкое похудение или, наоборот, набор веса при соблюдении прежнего образа жизни; сухость слизистой влагалища; выпадение волос, проблемы с кожей.

3. Можно ли женщинам пить гормональные препараты? В каких случаях? В каком возрасте?

Не можно, а нужно. Если не брать во внимание девочек и подростков, у них свои ньюансы, то с репродуктивного возраста и в менопаузе, а именно с 18 лет и до 60. Назначаются гормоны при нарушениях гормонального фона, при гинекологических заболеваниях, вызванных гормональными изменениями в организме, а также в качестве контрацепции.

Не нужно бояться принимать гормоны, если вам их назначил врач, их прием снижает вероятность развития рака эндометрия, рака яичников.

4. Нужно ли сдавать анализы для исследования гормонального фона? Какие? Как часто?

Обязательно, в следующих случаях: нарушения в развитии тех или иных органов; диагностика беременности; бесплодие; беременность с угрозой выкидыша; дисфункция почек, щитовидной железы; нарушения обмена веществ; проблемы с волосами, ногтями и кожей; депрессивные состояния и другие психические проблемы; опухолевые заболевания.

Частота сдачи определяется той или иной проблемой. Решить, какие именно анализы надо сдавать на гормоны, может только специалист (эндокринолог, гинеколог, терапевт, гастроэнтеролог и т.д.) по результатам осмотра. Причем количество анализов соизмеримо с числом гормонов, а их в организме более 100.

5. Какие могут возникнуть заболевания на фоне  гормональных нарушений?

Основными последствиями дисбаланса гормонов могут стать опухоли молочных желез, бесплодие, привычные выкидыши, миоматозные узлы матки,эндометриоз, развитие астмы и мигрени, синдром поликистозных яичников, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак. Гормональные сбои не лучшим образом отражаются на весе женщины: она либо патологически худеет, либо очень сильно прибавляет в весе. Гормоны отвечают за рост и красоту волос, чистоту кожи и цвет лица.

С заботой о вас,
врач акушер-гинеколог 1 категории
Марина Константиновна Сидорова.